102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Romantische Taschenbücherei

Lot 1069    Limit € 20

insg. ca. 9 Bändchen der illustrierten Bücherreihe des Hyperion-Verlages, dabei: Achim von Arnim Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau ; 20 handkolorierte Zeichnungen von Wilhelm Plünnecke, 1. Aufl. 1920, Clemens Brentano Die Geschichte vom braven Kasperl und der schönen Annerl , handkolorierte Zeichnungen von Juliette Fischer, 1. Aufl. 1920, Théophile Gauthier Die 1002. Nacht , 11 handkolorierte Zeichnungen von Susanne Carvallo-Schülein, 1. Aufl. 1920, Gobineau Das rote Tuch , handkolorierte Zeichnungen von Hans Scheller, 1. Aufl. 1920, Wilhelm Hauff Das kalte Herz , Illustrationen von Karl Rössing, 1. Aufl. 1920, Alexander Puschkin Pique Dame , 13 handkolorierte Zeichnungen von Mark Kallin, 1. Aufl. 1920, Ludwig Tieck Der Runenberg , 12 handkolorierte Zeichnungen von Hanna Kiel, 1. Aufl. 1920, ETA Hoffmann Doge und Dogaresse handkolorierte Zeichnungen von G. Pohl, 1. Aufl. 1920 sowie Jean Paul Mussteil für Mädchen , 11 handkolorierte Zeichnungen von May Purtscher, 1. Aufl. 1920, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., fleckig, aber brauchbare Ausgaben)