102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Baedeker-Reisehandbücher

Lot 1067    Limit € 20

insg. 3 versch. Ausgaben: Baedeker´s Berlin und Umgebung, Handbuch für Reisende, mit zahlreichen, Plänen, Karten und Grundrissen, Werbeanhang, Leipzig: Karl Baedeker, 1921, orig. roter Ganzleinen (Einband etwas best., die Deckel mit Knickspuren), 1 x Baedeker´s London und Umgebung, Handbuch für Reisende, mit zahlreichen Karten und Plänen, Anhang Straßenverzeichnis mit Plänen, Leipzig und London: Karl Baedeker und Dulau & Co., 1890, orig. roter Ganzleinen (etwas angestaubt) sowie 1 x Baedekers Nordost-Deutschland (Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an), Handbuch für Reisende, mit zahlreichen Karten und Plänen, Leipzig: Karl Baedeker, 1899, orig. roter Leineneinband (etwas angestaubt, gebräunt, Karte vor dem Titel lose anbei), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren