102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Magazin für Briefmarken-Sammler 1863
Lot 1043
Limit € 150
gebundene Ausgaben Zeitraum 1863-1867, es handelt sich hier um das erste Briefmarkenfachblatt Deutschlands, erstmals am 1. Mai 1863 vom Münzen- und Antiquitätengeschäft Zschiesche & Köder in Leipzig herausgegeben, in Komission bei Hermann Fries in Leipzig, hier die Ausgaben Nr. 1-1863 bis Nr. 48-April 1867 (nicht auf Vollständigkeit geprüft), mit Verkaufslisten, Anzeigen, Register etc., 386 S., goldgeprägtes Leder der Zeit, Goldschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., Vorsatz fleckig, innen dem Alter entsprechend sehr schön erhalten, äußerst seltene sammelwürdige Ausgabe)