102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
König, Dr. F.
Lot 1040
Limit € 20
insg. 2 Bände, Ratgeber in gesunden und kranken Tagen. Ein Lehrbuch vom menschlichen Körperbau und ein ärztlicher Hausschatz für alle Krankheitsfälle unter Berücksichtigung der erfolgreichsten Naturheilverfahren und anderer Heilmethoden , mit zerlegbaren Modellen des männlichen und weiblichen Körpers, zahlreichen Abbildungen im Text und 40 farbigen Tafeln, als Ergänzung je ein illustrierter Anhang über Kräuterrezepte und Harnuntersuchungen, Leipzig: Dr. Karl Meyer GmbH, o.J., orig. Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., leicht angeschm.)