102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Waldmann, Emil
Lot 1038
Limit € 80
Wilhelm Leibl. Eine Darstellung seiner Kunst. Gesamtverzeichnis seiner Gemälde, mit 263 Abbildungen, Berlin: Bruno Cassirer, 1930, zweite verbesserte Auflage, limitiert auf 400 Exemplare (hier Exemplar Nr. 7), Halbpergament, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., angeschm., aber dem Alter entsprechend ordentliche sammelwürdige Ausgabe)