102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Illustrierte Weltgeschichte Pflugk - Harttung/Herre

Lot 1037    Limit € 20

insg. ca. 8 Bücher, 1 x 6 Bände Dr. J. von Pflugk Harttung Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben , Berlin: Verlag von Ullstein & Co., 1908-1910, reich zum Teil farbig illustriert, dabei die Teilbände: Orient , Neuzeit seit 1815 , Altertum , Mittelalter , Neuzeit 1500-1650 , Neuzeit 1650-1815 , jew. in Halbleder gebunden sowie 1 x 2 Ergänzungsbände: Prof. Dr. Paul Herre Weltgeschichte der neuesten Zeit 1890-1925 , I. und II. Teil, Berlin: Im Verlag Ullstein, 1925, Halbleder, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände best., angeschm.)