102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut Bücher

Lot 1033    Limit € 20

insg. ca. 6 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Was Deutschland verloren , zwei Teile in einem Band: I. Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land , II. Die Ausführung und die Folgen des Versailler Friedensvertrages in Lichtbildaufnahmen , Berlin und München: National-Verlag, 1923, Ganzleinen (leicht angestaubt), 1 x Prof. Dr. Karl Kinzel Wie reist man in Oberbayern und Tirol? Ein Wanderbuch zum Lust- und Planmachen , Schwerin i. Meckl.: Friedrich Bahn, 1928/29, Ganzleinen (Titel mit alter Signatur), 1 x Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands , 92 Aufnahmen E.O. Hoppé, Berlin: Verlag Ullstein, 1930, Halbleinen (angestaubt), 1 x Friedenthal Das Weib im Leben der Völker , reich zum Teil farbig illustriert (über 1.000 Abbildungen), erster Band, Berlin-Grunewald: Hermann Klemm AG, 1910, Ganzleinen (Einband besch., fleckig, Bindung gelockert) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren