102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut historische Urkunden 18. und 19. Jh. Sachsen

Lot 1023    Limit € 20

insg. wohl an die 12 Ausfertigungen, Rudolph Dietrich von Schönberg, sächs. Kammerherr und Kreishauptmann, dabei: Pachtvertrag, Lehenbrief, Hypothekenbrief, Verkaufsurkunde, Recognitionsschein etc., vereinzelt gesiegelt (Lack- bzw. Trockensiegel), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (teilw. leicht fleckig, gebräunt, aber sammelwürdige Erhaltung)