102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Konvolut historische Urkunden 18. und 19. Jh. Sachsen
Lot 1023
Limit € 20
insg. wohl an die 12 Ausfertigungen, Rudolph Dietrich von Schönberg, sächs. Kammerherr und Kreishauptmann, dabei: Pachtvertrag, Lehenbrief, Hypothekenbrief, Verkaufsurkunde, Recognitionsschein etc., vereinzelt gesiegelt (Lack- bzw. Trockensiegel), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (teilw. leicht fleckig, gebräunt, aber sammelwürdige Erhaltung)