102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Fr. Berge´s Schmetterlings-Buch 19. Jh.

Lot 1019    Limit € 100

Fr. Berge´s Schmetterlings-Buch, bearbeitet von H.v. Heinemann, neu durchgesehen und ergänzt von Dr. W. Steudel, fünfzig kolorierte Tafeln mit 900 Abbildungen, Stuttgart: Julius Hoffmann (K. Thienemann´s Verlag), 6. Aufl., 1883, orig. goldgeprägter Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., aber durchaus schöne sammelwürdige Ausgabe)