102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Korb, Max

Lot 1018    Limit € 80

Schmetterlinge Mitteleuropas. Darstellung und Beschreibung der hauptsächlichsten mitteleuropäischen Schmetterlinge nebst Anleitung, dieselben zu fangen oder zu züchten und eine Sammlung anzulegen, mit 30 farbigen Tafeln und nach der Natur gezeichnet und gemalt von Heinrich Deuchert und A. Slocombe, Nürnberg: Theo. Stroefer´s Kunstverlag, o.J. (1893), orig. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., aber durchaus schöne sammelwürdige Erhaltung)