102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Maria Sybilla Merian
Lot 1015
Limit € 90
insg. 2 Kassetten mit Schuber, Leningrader Aquarelle , großformatiges, aufwendiges Faksimile, einmalige limitierte Auflage von 1.750 (handschriftlich) arabisch nummerierten Exemplaren (hier Nr. 1294), Band I mit 50 Tafeln-Illustrationen, Texte in deutscher, englischer, französischer und russischer Sprache, der Textband (Band II) enthält ebenfalls zahlreiche Faksimiles der Handschrift, hier auf ausklappbaren farbigen Tafeln, hrsg. von Ernst Ullmann, Leipzig: Edition Leipzig, 1. Auflage, 1974, Halbpergament mit Goldprägung, Deckel und Kassette bezogen mit Marmorpapier, Schuber grüner Ganzleinen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren