102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Breymann, G.A.

Lot 1011    Limit € 70

insg. 4 reich illustrierte Bände Allgemeine Baukonstruktionslehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. Ein Handbuch zu Vorlesungen und zum Selbstunterricht , dabei: I. Band Die Konstruktionen in Stein , II. Band Die Konstruktionen in Holz , III. Band Konstruktionen in Eisen sowie IV. Band Verschiedene Konstruktionen insbesondere Heizungs-, Lüftungs-, Wasserversorgungs- und Beleuchtungs- Anlagen. Haustelegraphen und Telephone. Grundbau. Mit einem Anhang: Die Bauführung , Leipzig: Gebhardt´s Verlag, 1890-1900, orig. Halbleder, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschm.)