102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Illustrierte religiöse Schrift Anfang 18. Jh.
Lot 1009
Limit € 100
Die in Gott andächtige Jungfer, Mit Ihren Morgens und Abends zu Gott erhabenen Haenden; An Sonn- unds Festtagen in Ihrem Jesu sich freuendem Geist..., illustriert mit Kupferbildern von M. Nicolao Haas, Leipzig: Johann Friedrich Gleditzsch und Sohn, 1712, verzierter Einband (ohne die Schließen), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., insbesondere anfänglich angeschm., fingerfleckig, am Ende untere Ecken gestaucht, Vorsatz unvollst., aber brauchbare Ausgabe)