102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Illustriertes Handbuch der Bienenzucht 19. Jh.

Lot 1004    Limit € 20

ein ausführliches Lehrbuch für Imker und solche, die es werden wollen. Auf Grund der neuesten Forschungen und der bewährtesten Lehren der größten Bienenmeister, bearbeitet von J. Witzgall und M. Felgentreu, Stuttgart: Verlag von Eugen Ulmer, 1889, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschm., anfangs leicht gebräunt bzw. fleckig-später besser)