100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Seitengewehr
Lot 9569
Limit € 60
glatter Holzschalengriff, Parierstange mit Mündungsring und gemarkt: 125 RE 4 173", einschneidige Klinge beidseitig gekehlt, Klingenmarke "Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen", Lederscheide mit Metallmontierungen, gemarkt "125 RE 4 244", L insg. ca. 41,5 cm, Altersspuren (Scheide im unteren Teil stärkere Korrosionsspuren)