100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Berliner Urkunde 18. Jh.

Lot 9550    Limit € 20

vorgedrucktes Formular mit handschriftlichen Ergänzungen und Unterschriften, ausgestellt für einen Herrn Johann Anton Bastian zu Berlin am 28. Januar 1782, sog. "Führungszeugnis", worin die Geburt und die Fähigkeit der Mitgliedschaft in Zünften, Innungen etc. bescheinigt wird, ausgestellt vom Gouverneur von Berlin, Generalleutnant der Armee eines Regimentes zu Fuß, Ritter des schwarzen Adler Ordens und Gouverneur hiesiger Königlichen Residenzen wie auch Poln. Probst von Camin, zweifach preußischer Stempel des Berliner Gouvernement, Blattformat ca. 35 x 41 cm, hinter Glas im Rahmen (insg. ca. 39,5 x 47 cm), Altersspuren