100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Reservistenkrug Dresden Grenadier 1906/1908

Lot 9506    Limit € 320

zylindrischer Korpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh mit Sachsenwappen, auf dem Deckel reliefiertes Bild: Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden, Schauseite mit farbigen Darstellungen aus dem Soldatenalltag, am Rand Namenslisten, bezeichnet "K.S. 2. Gren.-Regt. Kaiser Wilhelm, König v. Preußen Nr. 101, 3. Comp. Dresden 1906 / 1908", "Grenadier Reinhard Arnold", H insg. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren