100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Sammlung Münzen und Gedenkprägungen DDR

Lot 9082    Limit € 120

insg. ca. 68 Stück, dabei: 1 x Sammlung DDR Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark, ca. 46 versch. Ausgaben, alle Kursmünzen (bis auf Fernsehturm) komplett, dabei u.a.: 10 Mark "700 Münzprägung in Berlin" 1981, 5 Mark "Schlosskirche zu Wittenberg" 1983, 5 Mark "Luthers Geburtshaus in Eisleben" 1983, 5 Mark "Marienkirche Mühlhausen" 1989 etc. sowie 1 x Sammlung 5 Mark - Stücke von 1969, vergoldete Überprägungen mit Motiven zur DDR - Geschichte, insg. ca. 22 Stück, jew. hinter Klarsichtkapseln, ungeprüft im verglasten Schaukasten

Lot 1213
Limit € 30

Madonnentaler Bayern

Lot 1214
Limit € 30

Ehrenmünze