100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Talerklippe Sachsen 16. Jh.

Lot 9037    Limit € 1.100

Talerklippe Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Johann Georg II. (1656 - 1680), hrsg. auf das Herkulesschießen anlässlich der Feier des Friedens von Nijmwegen, 1679 (ohne Münzzeichen - Dresden), in feinem Goldrahmen gefasst: besetzt mit jeweils vier Rubinen und Smaragden, dazwischen fein herausgearbeitete Voluten, kleine Kette zusätzlich mit Perle besetzt, wohl Juwelierarbeit / Umarbeitung zum repräsentativen Schmuckstück aus der 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 1213
Limit € 30

Madonnentaler Bayern

Lot 1214
Limit € 30

Ehrenmünze