100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Sammlung Postkarten

Lot 9003    Limit € 200

insg. weit über 200 Karten aus der Zeit vor 1945, dabei u.a.: "Chemnitz - Krematorium", "Restaurant Forsthaus Vorwerk bei Lengefeld i. Erzgeb.", "Borstendorf i. Erzgeb.", "Englischer Tank" (WK I), "Gruss aus dem Thüringer Land - Wartburg Schwarzburg Erfurt", "Chemnitz - Maxstraße", "Ebersdorf Bez. Chemnitz Alte u. neue Schule", "Chemnitz Stadtpark: Rosenanlagen", "Chemnitz Nikolaibrücke", "Chemnitz Bernsbachplatz", "Wirkung einer feindlichen Minenexplosion" (WK I), "Kurort Augustusburg i. Ergeb. von Südosten", "Chemnitz am Schlossteich", "Kriegerdenkmal der Franzosen und Russen Ebersdorf 1916", "Lützelhöhe b. Frankenberg", "Leipzig - Der neue Hauptbahnhof", "Pirna a.d. Elbe Schloss Sonnenstein", "Görlitz Landeskrone", "Nach dem Sturm" (WK I), "Deutsch sein heisst treu sein", "Pirna Dohnasche Straße", "Chemnitz Königstraße", "Grus aus Nichtewitz", "Gruss aus Dorfschellenberg", "Chemnitz Museum, Theater undPetrikirche", "Leipzig - Thomasring", "Westlicher Kriegsschauplatz - Louppy-sur-Loisson", "Neisse Ring", "Gruss aus Grosswaltersdorf" etc., ungeprüft, eingebracht im Album der Zeit, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren