100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Barock-Deckelhumpen
Lot 7027
Limit € 220
im Griff undeutlich gemarkt, auf profiliertem Rundfuß zylindrische Wandung, monogrammiert "A. S. Pf." und datiert "1780", im verzierten Scharnierdeckel fein gearbeitetes Reliefporträt des Kaisers Joseph II., zepterförmige Daumenrast, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 28,5 cm, letztes Drittel 18. Jh.