100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Barock-Deckelhumpen

Lot 7027    Limit € 220

im Griff undeutlich gemarkt, auf profiliertem Rundfuß zylindrische Wandung, monogrammiert "A. S. Pf." und datiert "1780", im verzierten Scharnierdeckel fein gearbeitetes Reliefporträt des Kaisers Joseph II., zepterförmige Daumenrast, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 28,5 cm, letztes Drittel 18. Jh.