100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Zwei Teller und Schüssel

Lot 7025    Limit € 20

Rundschüssel gemarkt: Carl Ernst Thoma (Meister in Mittweida ab 1831), gewölbte Fahne mit Wellenrand, H ca. 5 cm, D ca. 18 cm, Teller ebenfalls gemarkt, 1 x Jacob Heinrich Weiss (Meister in Schneeberg ab 1827, gestorben 1882), in der Fahne monogrammiert "C. C. P." und datiert "1843", Perlrand, 1 x I. G. Halbritter, in der Fahne monogrammiert "M. M. G." und datiert "1804", D je ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 19. Jh.