100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Biedermeier-Kaffeekanne

Lot 7022    Limit € 20

im Boden Stadt- und Meistermarken (Hirsch mit Initialen "G. W."), zylindrische Wandung mit geflecheltem Blumendekor, monogrammiert "C. K" und datiert "1824", bastumflochtener Griff, Scharnierdeckel mit Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 21 cm, erste Hälfte 19. Jh.