100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kaffeekern

Lot 7021    Limit € 20

Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, Entwurf: Hugo Leven, im Boden gemarkt und nummeriert "4176", bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, je leicht bauchige, konische Wandung mit reliefiertem Mohnblumen- und Schwertlilienmotiv, j-förmige Handhaben, Kanne mit scharniertem Flachdeckel, H ca. 18 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren, um 1900