100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Ovalplatte

Lot 7005    Limit € 30

im Boden gemarkt: Traugott Friedrich Pilz (Meister in Freiberg ab 1778, gestorben 1822), passig geschweifte Form mit geschwungenen Handhaben, in der Fahne monogrammiert "C. F. Bm" und datiert "1809", stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, L ca. 58 cm, um 1800