100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Art déco-Schreibtischset
Lot 7001
Limit € 20
ungemarkt, wohl Entwurf: Karl Raichle (1889-1965), deutscher Metalldesigner, dekoratives Kunsthandwerk, profiliert geschwungene Stiftablage, integrierter halbrunder Tintenfassbehälter mit Scharnierdeckel, martellierte Oberfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 23 cm, 1930er Jahre