100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Tischuhr
Lot 5065
Limit € 260
abgeschrägtes Holzgestell mit daraufliegendem zylindrischen Uhrenkorpus, eingearbeitetes Uhrwerk mit Zifferblatt, das durch Mittelachse immer in waagerechter Stellung bleibt, während der Uhrenkorpus sich langsam über die Schräge abrollt, durch diesen Mechanismus automatischer Aufzug der Uhr, Uhrwerk signiert "Imhof Schweiz", Altersspuren, überholungsbedürftig, Gesamt-B ca. 60 cm, Ende 20. Jh.