100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Sammeltasse mit Untertasse

Lot 4480    Limit € 450

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl,Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblauer Fond mit reicher Goldrankenstaffage, Schauseite der Tasse mit Ansicht von Schandau, Spiegel der Untertasse mit figürlicher Szene nach Watteau, Tasse mit Haarriss, Tassen-H ca. 7,5 cm, Anfang 19. Jh.