100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Sammeltasse mit Untertasse
Lot 4480
Limit € 450
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl,Form "Neuer Ausschnitt", kobaltblauer Fond mit reicher Goldrankenstaffage, Schauseite der Tasse mit Ansicht von Schandau, Spiegel der Untertasse mit figürlicher Szene nach Watteau, Tasse mit Haarriss, Tassen-H ca. 7,5 cm, Anfang 19. Jh.