100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Große Prunkvase

Lot 4450    Limit € 400

ungemarkt, hoher ovoider Korpus mit abgeschrägter Schulter und Hals mit Wölbungen, plastisch ausgestaltete Reben mit Trauben als Griffe, detailreiche farbige Bemalung einer antikisierenden Szene in offener Seenlandschaft, Goldstaffage berieben, Ablaufloch im Boden, Gebrauchsspuren, unterseitig best., H ca. 66 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.