100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Große Prunkvase
Lot 4450
Limit € 400
ungemarkt, hoher ovoider Korpus mit abgeschrägter Schulter und Hals mit Wölbungen, plastisch ausgestaltete Reben mit Trauben als Griffe, detailreiche farbige Bemalung einer antikisierenden Szene in offener Seenlandschaft, Goldstaffage berieben, Ablaufloch im Boden, Gebrauchsspuren, unterseitig best., H ca. 66 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.