100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Figurengruppe "Der Tritonenfang"

Lot 4363    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell Johann Joachim Kaendler und Carl Christoph Punct 1769, Mod.-Nr. C 35, detailreich mit diversem Meeresgetier ausgestattete Gruppe, gewölbter ovaler Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 32 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.