100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Große Prunkpendule
Lot 4358
Limit € 8.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Sockel mit 1 Durchschliff, Mod.-Nr. 1047, Rocaille- und Felsgehäuse im unteren Bereich bestückt mit 2 vollplastischen Figuren (der junge Zeus legt seinen Vater Kronos in Ketten), oben neben einer opulenten plastischen Bukettbekrönung der Adler als Hauptattribut von Zeus, polychrom bemalt, goldstaffiert, dazu passender Sockel mit plastischen Blütenauflagen und Streublumenbemalung, Zifferblatt hinter Schutzglas mit röm. Zahlen bez. "Fr. Kumme zu Dresden", Schlagwerk auf Glocke, Werk ungeprüft, Pendel fehlt, rest., min. best., Gesamt-H ca. 78 cm, Knaufschwerter um 1860/70