100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Speise- und Kaffeeservice

Lot 4209    Limit € 200

Hersteller: Rosenthal AG, Selb, Form "Monbijou", bestehend aus: je 12 Speise- und Suppentellern, 2 Schüsseln, 2 Anbietplatten, 1 Terrine, 1 Sauciere mit Untertsetzer, je 1 Pfeffer- und Salzstreuer und 1 Butterdose, dazu je 1 Kaffee- und Mokkakanne mit Stövchen, 2 Sahnegießern, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit 14 Untertassen und 7 Mokkatassen mit 8 Untertassen, 12 Kuchentellern sowie 1 Königskuchenplatte, zarter polychromer Blumendekor, min. Gebrauchsspuren, best., Teller-D ca. 20 bis 26,5 cm, Kannen-H ca. 20,5 bzw. 23,5 cm, 1980/90er Jahre