100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Gärtnerkind

Lot 4124    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Mod.-Nr. 10, stehender Knabe mit Rechen in den Händen, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.