100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Speiseservice

Lot 4118    Limit € 80

Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Selb, für 10 Personen, Entwurf Friedrich Fleischmann 1933, Form "Winifred", bestehend aus: 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 10 Abendbrottellern, 10 Desserttellern, 2 Rundschüsseln, 2 Ovalplatten, 2 Saucieren, 1 Terrine und 1 Ragoutschüssel, polychromer Rosendekor, Goldstaffage berieben, Gebrauchsspuren, best., 1 Teller mit Spinne, 3 x geklebt, Teller-D von ca. 15,5 bis 24,5 cm, Terrinen-H ca. 17,5 cm, 1930er Jahre