100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Paar Mokkatassen mit Untertassen
Lot 4094
Limit € 50
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, vierpassiger Korpus, geschwungene j-förmige Handhabe, kobaltblauer Fond mit polychromer Bukettmalerei in Goldkartuschen bzw. kobaltblaues Band mit polychromer Blumengirlande, Goldstaffage, Tassen-H ca. 4 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.