100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Art déco-Tierfigur

Lot 4072    Limit € 120

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, Modell Max Esser 1937, Mod.-Nr. A 1118, "Möwe auf Welle", eine die Flügel hochreißende Möwe, nach rechts unten schauend, Weißporzellan, ein Flügel best., am Boden kurze Glasurrisse, H ca. 38 cm, nach 1948, Max Esser (1885-1945), Studium an der Berliner Akademie, 1919-31 Mitarbeiter an der Manufaktur Meissen, seit 1923 Leiter des Malerateliers, schuf für die Meissener Manufaktur u. a. den aus insg. 75 Teilen bestehenden Tafelaufsatz „Reineke Fuchs" sowie zahlreiche Tierfiguren