100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Jugendstil-Zuckerdose

Lot 4068    Limit € 100

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Richard Riemerschmid 1903/05, bauchiger Korpus, Deckel mit Steggriff, stilisierter unterglasurblauer Blattranken-Dekor Blaue Rispe, rest., H ca. 10 cm, ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1905, Richard Riemerschmid (1868-1957), Architekt und Künstler, zählt zu den bedeutendsten Gestaltern der Kunstgewerbereformbewegung um 1900, Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in München, Mitbegründer der Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk (1897) und des Deutschen Werkbundes (1907), 1912-1924 Leitung der Kunstgewerbeschule in München

Lot 4267
Limit € 11.800

Die Affenkapelle

Lot 4368
Limit € 280

Tierfigur Spitz mit Ball

Lot 4079
Limit € 650

Vogelfigur Papagei

Lot 4110
Limit € 40

Zwei Zierteller