100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Mokka-Restservice

Lot 4027    Limit € 30

Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Selb, gebauchte Form "Balmoral" mit Blattrelief (Entwurf 1916), bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen, reicher polychromer Blumendekor, Goldstaffage berieben, Gebrauchsspuren, min. best., 1 Tasse mit Sprung, Kannen-H ca. 19 cm, Tassen-H ca. 4 cm, Ende 1920er Jahre