100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kaffee-Restservice

Lot 3943    Limit € 120

Hersteller: Greiner & Söhne, Rauenstein, gebrochenes Stabrelief, unterglasurblaues Vogel- und Blumenmuster, rot- und goldschattiert, bestehend aus: je 1 Kaffee-, Mokka-, und Teekanne, 2 Sahnegießern und 2 Zuckerdosen, 16 Tassen mit 18 Untertassen, 12 Kuchentellern und 2 Anbiettellern, Goldstaffage berieben, 1 Teller mit Krakelee, best., geklebt, Kannen-H von ca. 14 bis 29 cm, Tassen-H ca. 5 cm, Teller-D ca. 16 cm, Ende 19. Jh.