100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kaffeeservice

Lot 3942    Limit € 500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 12 Personen, Form "Neuer Ausschnitt", bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Sahnegießern, 1 Zuckerdose, je 12 Tassen mit Untertassen sowie Kuchentellern, 2 Anbietschalen und 2 Ziervasen, in Grün Indische Malerei mit Goldpunkten, Goldstaffage, Gebrauchsspuren, min. best., 1 Tasse altrest., Kannen-H von ca. 13,5 bis 26 cm, Tassen-H ca. 5,5 cm, nach 1948