100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Darstellung der Medizin

Lot 3938    Limit € 750

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, Modell Ernst Julius Hähnel, Mod.-Nr. N 145, sitzende Hygieia, einen Papierbogen mit dem Hyppokrateseid, ein Buch sowie eine Schale mit Schlange haltend, Weißporzellan, Sockel mit Haarriss und 2 Brandrissen, dazu hintere untere Ecke best., H ca. 44 cm, selten ausgeformte Figur, 1934-47. Der Bildhauer Ernst Hähnel (1811-1891) studierte an den Akademien in Dresden, München und Florenz. Er schuf zahlreiche Plastiken für die Bauten Gottfried Sempers in Dresden sowie Denkmäler und Porträts in einem am Klassizismus orientierten Realismus. Ab 1848 war er als Professor an der Dresdner Kunstakademie tätig und Mitbegründer der Dresdner Bildhauerschule in den 1860er Jahren. Die Meissner Manufaktur erwarb in dem Zeitraum 1848-1884 insgesamt 39 Modelle aus seiner Hand, meist Verkleinerungen bereits vorhandener Werke. Der Ankauf des vorliegenden Modells erfolgte im Jahr 1883, nachdem das Gipsmodell (heute Skulpturenslg. Dresden, H ca. 52 cm) bereits 1848 von Hähnel angefertigt worden war. Die Ausformung in Bronze ziert seit demselben Jahr das überlebensgroße Denkmal Karls IV. in der Prager Altstadt am Fuße der Karlsbrücke.