100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Große Balustervase

Lot 3936    Limit € 980

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. H 148, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung, seitlich 2 eingerollte Handhaben mit Palmette am Ansatz, beidseitig feine polychrome Malerei von Goldregen und Vergissmeinnicht, Goldstaffage, montiert, min. best., H ca. 36 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.