100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Jugendstil-Vase

Lot 3585    Limit € 280

Hersteller: Beckmann & Weis, Mügeln bei Dresden/Sachsen, Abriss plangeschliffen, konische Ausformung mit geschnürtem Hals, landschaftliche Szene im mehrschichtigen Ätzdekor überwiegend in Rottönen, opalweiß unterfangen, mattiert und poliert, Ätzsignatur "Weis", min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 25,5 cm, 1910-1920, Beckmann & Weis stellte 1910-1920 Luxusglas her, die Überfangvasen wurden bei der Firma Josef Riedel in Polaun/Nordböhmen in Auftrag gegeben und mit "Weis" signiert

Lot 3513
Limit € 30

Zierschale mit Silberrand

Lot 3522
Limit € 400

Sektkühler SAINT LOUIS

Lot 3526
Limit € 120

Jugendstil-Enghalsvase