100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Jugendstil-Vase
Lot 3585
Limit € 280
Hersteller: Beckmann & Weis, Mügeln bei Dresden/Sachsen, Abriss plangeschliffen, konische Ausformung mit geschnürtem Hals, landschaftliche Szene im mehrschichtigen Ätzdekor überwiegend in Rottönen, opalweiß unterfangen, mattiert und poliert, Ätzsignatur "Weis", min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 25,5 cm, 1910-1920, Beckmann & Weis stellte 1910-1920 Luxusglas her, die Überfangvasen wurden bei der Firma Josef Riedel in Polaun/Nordböhmen in Auftrag gegeben und mit "Weis" signiert