100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Schütz, Franz (1751 Frankfurt/Main - 1781 Genf) attr.
Lot 3043
Limit € 3.400
Öl/Lwd., doubliert, Ideallandschaft mit Wanderer am Weg, unsigniert, Rahmung später ergänzt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmung ca. 45 x 55 cm, Schüler seines Vaters Christian Georg Schütz d. Ä., seit 1777 in Basel ansässig, zu Lebzeiten als Malergenie gerühmter und von Goethe geschätzter Künstler, Reisen u.a. nach Oberitalien