100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Lutherplastik
Lot 2511
Limit € 20
Metallguss, verkupfert, Martin Luther im weiten Mantel eine Bibel in den Händen haltend, hoher reich verzierter Sockel, u.a. Darstellung der Wartburg sowie "Calwin" und "Melanchton" im Halbprofil gerahmt von Bögen, mit Musikwerk (Melodie "Lobe den Herren"), läuft an, min. best., min. Fehlstelle, H ca. 39 cm