100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)

Lot 2096    Limit € 50

Aquatintaradierung, "Für O. Redon", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)86, am rechten oberen Rand ebenfalls signiert, links limitiert "11/200", hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 36 x 35,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe "clara mosch", 1979 erstmals Ausstellung der "Schwarzen Zeichnungen" in der Galerie "Arkade" in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik