100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst gen. Dietricy (1712 Weimar - 1774 Dresden) Umkreis/Nachfolge

Lot 2092    Limit € 1.100

Öl/Kupferplatte, "Die Musiker", unsigniert, Rahmung ergänzt, ca. 39 x 32 cm, mit Rahmung ca. 48 x 41 cm, bedeutender Dresdener Barock-Maler, 1741 von König August III. zum Hofmaler ernannt, nach seiner Studienreise durch Italien 1743 nannte er sich "Dietricy"