100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Otto-Hüttengrund, Siegfried (1951 Hohenstein-Ernstthal - tätig in Hermsdorf)

Lot 2087    Limit € 20

Farbholzriss von zwei Platten, "Abendlicher Norden", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)84, betitelt und limitiert "66/100", punktuell hinter Passepartout montiert, min. fleckig, Blatt ca. 15 x 19,5 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, 1976-79 Studium an der HfBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend tätig, ab 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund