100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Höritzsch, Gudrun (1961 Karl-Marx-Stadt - tätig in Willischthal bei Zschopau)

Lot 2077    Limit € 150

Mischtechnik/Lwd., abstrakte Komposition vor gelbem Grund, rechts unten monogrammiert und datiert (19)91, rs. Sammlungsstempel, im Passepartout hinter Glas im schwarzen Profilrahmen, Bildausschnitt ca. 72 x 47 cm, mit Rahmen ca. 94 x 69 cm, Lit.: Kunst aus Sachsen. Sammlung der SchmidtBank Chemnitz, S. 66, 1979-82 Abendstudium für Malerei/Grafik an der HfBK Dresden, 1990-2000 in der Denkmalpflege tätig (Stuck, Steinsanierung, Vergoldung), seit 1986 regelmäßige Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland