100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Schettler, Elisabeth (1913 Chemnitz - 2003 ebd.) attr.
Lot 2071
Limit € 120
Öl/Lwd., Selbstporträt, Halbstück mit Pagenfrisur und weißer Halskrause, unsigniert, neu auf Keilrahmen gespannt, ungerahmt, ca. 47 x 62 cm, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Akademie der Künste, dazu Unterricht bei Martha Schrag und Anneliese Wagner, seit 1950 Mitglied im Kulturbund und Arbeitskreis zur Pflege des Barlachwerkes, mehrfach ausgezeichnet